您的位置:首页 >政民互动>区长信箱

公开信件内容

来信情况
信件标题 关于强烈要求切实落实国家城乡建设部《园林绿化工程建设管理规定》、制止园林绿化工程招投标违规操作的诉求
来信人 常德市园林花卉艺术产业协会 来信日期 2018-12-07
信件内容
2018年12月4日,新2开户备用:常德市公共交易网公布的《常德卷烟厂十二五易地技术改造项目厂区园林绿化围墙及大门建安工程施工招标公告》(招标编号为0623-1875N2103221,招标代理机构:湖南省招标有限责任公司),严重违反了国家城乡建设部《园林绿化工程建设管理规定》的有关条文。业内企业和相关人士对此意见很大,反响强烈。一些建设单位也认为,该招标公告的内容有为某企业“量身定做,内定围标”嫌疑,是一个公然违反国家规定,极不公正不公平的招标公告。如果照此公告实施,将会严重搞乱我市园林绿化市场,搞乱全市经济发展环境,滋生腐败。各界人士纷纷致电致函要求我会向有关部门反映情况,请求有关政府部门予以制止纠正。
我们认为有如下几处与国家有关规定相悖:
第一、该招标公告中“3.2、3.3”款违背了城乡建设部(2017)27号(2017)251号通知中关于园林绿化工程招投标中不得要求使用市政资质的规定。强制要求投标人具有一级市政资质以及项目负责人具有市政一级建造师资格。 
    第二、该招标公告中,“10.1.3”款加分项中,设定有
鲁班奖、芙蓉奖等奖项为加分项目。经查,有关规定严明房建奖、市政奖是不得越界进入园林工程中作为加分条件的。
第三、该文“6.1.1”款,关于评委会的设定中,定有“招标方评委”。这一作法严重违反纪检监察部门的有关规定。
    上述的招投标条件和要求是违规的。我们认为,此系“招标人为某投标人量身打造的”。理由为:该项工程的主体系园林绿化,招标项目名称已明确界定。对此类工程,城乡建设部发布的《园林绿化建设工程管理规定》第二条中有明确界定。至于工程范围中,园林绿化之外,存在可以界定为市政工程的部分,可以分开另行作为市政工程招标办理。
    类似园林工程招标在今年常德市公共信息招标网中已发布十几条,均以市政叁级以上资历为准入条件。我们认为,这类招标,严重违背了政府扶持中小微企业生存发展的政策。目前,我市园林企业很不景气,进入了濒危境地,属于弱势群体,需要在公平公正的营商环境中起死回生,发展壮大。绿水青山就是金山银山的理念,城市绿化需要园林企业作强作大。此次若再无纠正,错误导向必将激发强烈的社会反响,造成思想观念上的混乱,影响政府形象和公信力。
   我们要求:市住房和城乡建设局招投标管理办公室撤回
编号0623-1875N2103221招标文件,纠正这种违背国家行业政策,破坏营商环境的作法。如果我们正当的诉求得不到伸张,我们必将不断诉求,依法维护行业权益,直至诉诸法律,向政府请愿。特此报告。




                         常德市园林花卉艺术产业协会
                        2018年12月7日

            
(注:2018年2月7日,常德财经职业技术学院建设项目--南区景观绿化工程招标编号CD2B(2018)110,由常德市公共资源交易中心发布招标项目,包括园林绿化、院内铺装,招标资质要求二级市政总承包、一级市政建造师。我市行业拥有300多家园林专业实体,从业人员近5万。我们再也无法承受行业被忽视,权益被剥夺的不公平现象。某些政府部门乱作为,有关部门的不作为在一步步把我行业推向边缘。呼请各相关媒体响应我们的诉求,舆论监督、请市律师协会给予法律援助、请各广大群众伸张正义,实现真正的公平、公正)。 
受理情况
回复单位 区长热线 办结日期 2018-12-24
回复内容

按职能划分,请转市相关部门处理。


办理方式
受理进度 已办理